Dänemark: Unterschied zwischen den Versionen
(→Sitzende Helvetia) |
(→Referenzen) |
||
(34 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
+ | === Rayon === | ||
+ | {| cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | ||
+ | | | ||
+ | {| border="2" cellpadding="4" rules="all" cellspacing="1" bgcolor="#FFFFFF" style="float:right; margin-left:15px" | ||
+ | |- | ||
+ | |+<font size="+1">'''Strubel Frankaturen'''</font><br /> | ||
+ | ! colspan="10" | Dänemark | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:RayonIII-Daenemark.jpg|right|thumb|220px|]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|]] | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
=== Strubel === | === Strubel === | ||
Zeile 8: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 2 || 29.3.1854 || 2. schweiz. Rayon || Deutschland || 0.75 || - || - || - | | 2 || 29.3.1854 || 2. schweiz. Rayon || Deutschland || 0.75 || - || - || - | ||
+ | |- | ||
+ | | - || 29.3.1854 || RL || Deutschland || 0.55 || - || - || - | ||
+ | |- | ||
+ | | 2 || 29.3.1854 || RL || Deutschland || 0.55 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| - || - || - || - || - || - || - || - | | - || - || - || - || - || - || - || - | ||
Zeile 20: | Zeile 39: | ||
! colspan="10" | Dänemark | ! colspan="10" | Dänemark | ||
|- | |- | ||
− | | [[Image:DaenemarkStrubel001.jpg|right|thumb|220px|Die 40 Rappen Frankatur aus Zürich 4.6.1861 deckte die Brieftaxe nur bis zur Preuss./dänischen Grenze! Leitweg über Deutschland! Für die Reststrecke nach Kiel hatte der Adressat noch 9 Rigsbankskilling (ca: 25Rp.) zu bezahlen. Der vereinsinländische Transitteil von 9 Kreuzern ist links unten vermerkt.]] | + | | [[Image:DaenemarkStrubel001.jpg|right|thumb|220px|Die 40 Rappen Frankatur aus '''Zürich 4.6.1861''' deckte die Brieftaxe nur bis zur Preuss./dänischen Grenze! Leitweg über Deutschland! Für die Reststrecke nach Kiel hatte der Adressat noch 9 Rigsbankskilling (ca: 25Rp.) zu bezahlen. Der vereinsinländische Transitteil von 9 Kreuzern ist links unten vermerkt.]] |
− | || [[Image:DaenemarkStrubel002.jpg|right|thumb|220px|Teilfrankatur Brief von Vevey 27.3.1857 nach Eutin (Oldenburgisches Fürstentum Lübeck/Dänemark) Die 50Rp Strubel-Frankatur deckt tarifgerecht die Gebühr der Sendung bis 15gr. aus dem 2. Schweizer Taxrayon in den 3. Deutschen Taxrayon (bis Hamburg). Die dänische Wegstrecke wurde dem Adressat mit 1 1/2 Schilling Courant in Rechnung gestellt.]] | + | || [[Image:DaenemarkStrubel002.jpg|right|thumb|220px|Teilfrankatur Brief von '''Vevey 27.3.1857''' nach Eutin (Oldenburgisches Fürstentum Lübeck/Dänemark) Die 50Rp Strubel-Frankatur deckt tarifgerecht die Gebühr der Sendung bis 15gr. aus dem 2. Schweizer Taxrayon in den 3. Deutschen Taxrayon (bis Hamburg). Die dänische Wegstrecke wurde dem Adressat mit 1 1/2 Schilling Courant in Rechnung gestellt.]] |
|| [[Image:Strubel-Daenemark-135197 269287 1426676177.jpg|right|thumb|220px|Brief]] | || [[Image:Strubel-Daenemark-135197 269287 1426676177.jpg|right|thumb|220px|Brief]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 28: | Zeile 47: | ||
=== Sitzende Helvetia === | === Sitzende Helvetia === | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! <big>Tarifperiode</big> !! <big>Datum</big> !! <big>Gewicht</big>]] !! <big>Leitweg</big> !! <big>Briefporto</big> !! <big>Drucksachenporto</big> !! <big>Charge </big> | ||
+ | |- | ||
+ | | 3 || 1.9.1868 || || Deutschland || 0.40 || - || - || - | ||
+ | |- | ||
+ | | 4 || 1.7.1875 || UPU || || 0.25 || - || - || - | ||
+ | |- | ||
+ | | - || - || - || - || - || - || - || - | ||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | |||
{| cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | {| cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | ||
| | | | ||
Zeile 35: | Zeile 67: | ||
! colspan="10" | Dänemark | ! colspan="10" | Dänemark | ||
|- | |- | ||
− | | [[Image: | + | | [[Image:DaenemarkSitzHelv1864-003.jpg|right|thumb|220px|9. Teilfrnakierter Brief aus Vernex 9.4.1864 in das Herzogtum Schleswig (Dänemark). Die Sendung ist mit 50 Cts. frankiert bis zur deutsch/dänischen Grenze. Für die Reststrecke von der Grenze zum Adressaten wurde daher ein Weiterfranko von 3 Silbergroschen erhoben.]] |
− | || [[Image:Sitz-daenemark.JPG|right|thumb|220px|Brief]] | + | || [[Image:Danemark-18640803.jpg|right|thumb|220px|1. Brief 3.8.1864.]] |
− | || [[Image: | + | || |
+ | |- | ||
+ | | [[Image:DaenemarkSitzHelv1865-1004.jpg|right|thumb|220px|10. Brief aus Genf 30.7.1865 in das Königreich Dänemark, bei Leitung über Deutschland waren einfache Briefe je 15 Gr. aus dem 2. schweizerischen Taxrayon mit 75 Cts. zu frankieren.]] | ||
+ | || [[Image:Sitz-Daenemark-2361.jpg|right|thumb|220px|16. Brief 19.9.1865.]] | ||
+ | || [[Image:DaenemarkSitzHelv003.jpg|right|thumb|220px|8. Teilfrankierter Brief nach Eutin (Fürstentum Lübeck/Dänemark) 40Cts war die portogerechte Taxe aus Zürich 5.1.1865 dem 1. Schweizer Taxrayon nur bis zur freien Reichssdadt Lübeck, für die Reststrecke Lübeck-Eutin vom Adressaten 1,5 Schilling Courant erhoben. ]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:Danemark-18660313.jpg|right|thumb|220px|2. Brief 13.3.1866]] | ||
+ | || [[Image:Danemark-18670128.jpg|right|thumb|220px|3. Brief 28.1.1867]] | ||
+ | || [[Image:Sitz-Daenemark-2347.jpg|right|thumb|220px|15. Brief 13.10.1869]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:Danemark-18720708.jpg|right|thumb|220px|17. 1872 Brief]] | ||
+ | || [[Image:Daenemark3830.jpg|right|thumb|220px|7. Brief 18.8.1872.]] | ||
+ | || [[Image:DaenemarkSitzHelv1873-1005.jpg|right|thumb|220px|11. Korrespondenzkarte aus Montreux 26.4.1873 in das Königreich Dänemark mit Brieffrankatur.]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:Daenemark3815-1.jpg|right|thumb|220px|6. Brief 20.8.1873]] | ||
+ | || [[Image:Sitz-daenemark.JPG|right|thumb|220px|5. Brief 08.06.1874]] | ||
+ | || [[Image:DaenemarkKopenhagen1873.jpg|right|thumb|220px|13. Brief 7.10.1873.]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:Daenemark-Zwergstempel.jpg|right|thumb|220px|14. Brief 12.12.187x]] | ||
+ | || [[Image:Danemark-18731125.jpg|right|thumb|220px|18. Brief]] | ||
+ | || [[Image:DaenemarkCopenhagen1874.jpg|right|thumb|220px|12. 4.6.1874 ]] | ||
+ | |- | ||
+ | || [[Image:Roelli2007302.jpg|right|thumb|220px|4. Brief 19.10.1874.]] | ||
+ | || [[Image:18730824-DavosPlatz-Copenhagen.jpg|right|thumb|220px|22. 1873 Brief]] | ||
+ | || [[Image:1873-CHur-Copenhagen.jpg|right|thumb|220px|20. 1873 unterfrankierter Brief asu dem Kanton Graubünden nach Copenhagen.]] | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:1872-Pontresina-Zwergst-Copenhagen-unterfrankiert.jpg|right|thumb|220px|21. 1877 unterfrankierter Brief mit Zwergstempel (Kt. Graubünden) nach Copenhagen]] | ||
+ | || [[Image:Danemark-18790725.jpg|right|thumb|220px|19. 1879 Brief]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|23. Brief]] | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Stehende Helevtia / Kreuz & Wertziffer === | ||
+ | {| cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | ||
+ | | | ||
+ | {| border="2" cellpadding="4" rules="all" cellspacing="1" bgcolor="#FFFFFF" style="float:right; margin-left:15px" | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |+<font size="+1">'''Frankaturen'''</font><br /> |
− | + | ! colspan="10" | Dänemark | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[Image: | + | | [[Image:Dänemark 1.jpg|right|thumb|220px|Die 2x40 Rappen Frankatur nach Dänemark mit Weiterleitung nach Norwegen.]] |
− | || [[Image: | + | || [[Image:1907-Liestal-Daenemark.jpg|right|thumb|220px|1907.]] |
− | || [[Image: | + | || [[Image:KreuzWertziffer-20160221-031.jpg|right|thumb|220px|1920, ]] |
|- | |- | ||
− | | [[Image: | + | | [[Image:1901-Davos-Helgoland.jpg|right|thumb|220px|1901Helgoland/Dänemark.]] |
− | || [[Image: | + | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|.]] |
− | || [[Image: | + | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|]] |
|- | |- | ||
− | | [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px| | + | |} |
− | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px| | + | |} |
− | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px| | + | |
+ | === UPU 1900 === | ||
+ | {| cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | ||
+ | | | ||
+ | {| border="2" cellpadding="4" rules="all" cellspacing="1" bgcolor="#FFFFFF" style="float:right; margin-left:15px" | ||
+ | |- | ||
+ | |+<font size="+1">'''UPU 1900 Frankaturen'''</font><br /> | ||
+ | ! colspan="10" | Dänemark | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|Die 2x40 Rappen Frankatur .]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|.]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|Die 2x40 Rappen Frankatur .]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|.]] | ||
+ | || [[Image:NoImage.JPG|right|thumb|220px|]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Referenzen == | ||
+ | * [[Ausland von und nach Dänemark]] | ||
+ | * [[Ausland von und nach Helgoland]] | ||
[[Kategorie:Destinationen]] | [[Kategorie:Destinationen]] | ||
[[Kategorie:Europa]] | [[Kategorie:Europa]] | ||
[[Kategorie:Skandinavien]] | [[Kategorie:Skandinavien]] |
Aktuelle Version vom 13. Mai 2022, 08:36 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Rayon
|
Strubel
Tarifperiode | Datum | Gewicht]] | Leitweg | Briefporto | Drucksachenporto | Charge | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | 29.3.1854 | 1. schweiz. Rayon | Deutschland | 0.65 | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||
2 | 29.3.1854 | 2. schweiz. Rayon | Deutschland | 0.75 | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||
- | 29.3.1854 | RL | Deutschland | 0.55 | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||
2 | 29.3.1854 | RL | Deutschland | 0.55 | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Sitzende Helvetia
Tarifperiode | Datum | Gewicht]] | Leitweg | Briefporto | Drucksachenporto | Charge | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 1.9.1868 | Deutschland | 0.40 | - | - | - | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | 1.7.1875 | UPU | 0.25 | - | - | - | ||||||||||||||||||||||||||||
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Stehende Helevtia / Kreuz & Wertziffer
|
UPU 1900
|